Анастасия Соколова

Cистемный медиатор, расстановщик, коуч
Организационный консультант

На главную

«Организационная расстановка. Где? Когда? И для чего?»

Завершенное мероприятие

Место проведения: онлайн мероприятие

Ведущий: Анастасия Соколова

«Организационная расстановка. Где? Когда? И для чего?»

Это вебинар для тех, кто знаком с системными расстановками и хочет исследовать их возможности для работы в организациях и с организациями. С него я хочу начать серию вебинаров и семинаров, посвященных теме организационной расстановки и ее возможностям.

Опыт работы в организациях и в качестве переводчика и референта первых лиц, а позже в качестве корпоративного юриста позволяет мне сделать вывод о том, что в повседневной практике организаций их потенциал используется далеко не полно. Огромная масса внутренних резервов сотрудников и организации в целом остается скрытой как для ее владельцев, так и потенциальных клиентов.

На этом практическом вебинаре мы попробуем вместе разобраться, каковы возможности организационной расстановки как инструмента для системного развития организаций, функциональной диагностики «проблем» и поиска путей их решения.

«Организационная расстановка – это метод, предназначенный для того, чтобы в ситуации недостаточности или неоднозначности имеющейся информации, находить креативные решения. <….> способ, позволяющий обнаружить те движущие силы организации, которые обуславливают конкретные ситуации. <….> метод, использующий коллективный интеллект». Клод Россле, автор книги «К решению иным путем. Организационная расстановка как метод интуитивного нахождения решения».

Содержание вебинара:

  • Что такое организационная расстановка. Избыток информации, нехватка знания. Drop your tools!
  • Когда и зачем она нужна. От неопределенности к информированности.
  • Четыре функциональные принципа организационной расстановки (экстернализация, визуализация, воплощение, восприятие). Указания для наблюдателей.
  • Восприятие и действие. Четыре вида внимания и теория U.
  • Что показывается в расстановке: источник знания ОР - имплицитное и эксплицитное знание, эмерджентное будущее.
  • Сеттинги и уровни работы ОР.

Упражнение: «Я и мой бизнес» (моя практика).

Упражнение «распределение энергетических затрат».

Записавшиеся и оплатившие участие получат ссылку на вход в вебинарную комнату и запись вебинара впоследствии, если она получится технически.

назад